律師事務所-台北台中台南高雄桃園新竹免費法律諮詢

非婚生子女是否可以向生父請求扶養費?

非婚生子女是否可以向生父請求扶養費?

什麼是非婚生子女是否可以向生父請求扶養費?
答案是:可以

下列簡單說明:

1.非婚生子女,經「認領」後,即視為婚生子女(民法第1065條第一項參照)。

2.父母對其子女有保護教養的義務(第1084條第2項),其中關於金錢給付,就是必須負擔支出扶養費用(亦即負擔扶養義務所需之花費),倘父母未履行其義務,子女得為原告(並由其法定代理人為訴訟上之代理人,進行訴訟上行為),向未履行義務之父母請求給付扶養費用。

3.此外,母履行扶養義務,而父未履行扶養義務,則母又分擔了父應履行之義務者,母得作為原告,提起不當得利之訴,請求父返還過去時間內均未履行扶養義務所獲得之利益。
以上資料僅供參考。
律師事務所平台
專業法律119團隊提供『最即時、最隱密、不限時』的解答與服務。 專辦:民事刑事訴訟辯護、離婚官司、財產糾紛、車禍賠償。 即時諮詢。勝訴率高。收費親民。法律權威。安心託付。律師推薦。服務: 民事訴訟, 刑事訴訟, 訴願及行政訴訟, 律師諮詢。
以上言論不代表本站立場。